Российские эксперты составили топ-три полезных завтраков

Специалисты Национального исследовательского цента "Здоровое питание" назвали три самых полезных завтрака.

На первом месте среди самых полезных завтраков оказалась овсянка. Специалисты рекомендуют начинать день с геркулесовой каши, так как она богата бета-глюканами – подвид клетчатки. Именно они поддерживают чувство сытости, что позволит обойтись без вредных перекусов до обеда. Готовить кашу следует на воде, добавляя молоко лишь в конце, а заправлять – растительными маслами. От сахара же в овсянке стоит отказаться. Кроме того, эксперты не советуют покупать готовые каши в пакетиках, из-за содержащихся в них усилителей вкуса и других добавок.

Второе место заняли фрукты. Они позволяют в нужном количестве получить витамины и клетчатку, а также поддерживать стабильный вес. Однако не все фрукты полезны. Например, стоит воздержаться от ежедневного употребления винограда, бананов и дыни, так как в них много сахара и фруктозы, в отличие от яблок и груш.

На третьем месте разместился белковый завтрак. К нему можно отнести блюда из яиц, рыбы, чечевицы и бобовых. Так, последние содержат углеводы и белки, а яичный желток – витамины группы Б. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle