Австралийские ученые предупредили женщин об опасности регулярных тренировок

Ученые Университета Западной Австралии установили взаимосвязь между регулярными тренировками и дефицитом железа у женщин, занимающихся спортом.

Как показали исследования, дефицит железа наблюдался у 35% женщин, которые регулярно занимаются спортом. Как поясняют ученые, в результате физических упражнений в организме вырабатывается гормон, который снижает способность кишечника усваивать железо. При этом отмечается, что дефицит данного микроэлемента в организме мужчин встречается реже, при одинаковой частоте занятий спортом.

Первыми симптомами нехватки железа могут являться чувство усталости, вялости, увеличение времени восстановления после физической нагрузки, а также общее снижение спортивных результатов.

Специалисты рекомендуют потреблять продукты с содержанием железа, чтобы восполнять суточную норму 1-2 мг для взрослых и 0,5-1,3 мг – для детей. Лучшим выбором может стать красное мясо, свежая зелень и овощи, а также бобы и чечевица. Альтернативой могут стать железосодержащие добавки, которые поможет выбрать врач, пишет Life.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle