Ученые определили количество шагов в день для продления жизни

Американские ученые взялись подтвердить или опровергнуть миф о 10 000 шагах в день, которые необходимы для поддержания здоровья и продления жизни.

В эксперименте участвовали 16 тысяч женщин в возрасте от 62 лет до 101 года. Каждая из них была оснащена датчиками физической активности. Наблюдения записывались в течение недели, полагалось, что этого достаточно для определения среднего показателя активности.

Спустя четыре года из-за разных причин скончались 504 участницы испытаний. Далее ученые внесли правки с оглядкой на возраст, общее здоровье, наличие вредных привычек и массу тела подопытных. Оказалось, что риск смертности снижается практически вдвое при дневной активности порядка 4,4 тысяч шагов в день.

По одной из версий, миф о 10 000 шагах в день появился как результат рекламной компании одной из японских фирм по производству шагомеров. Название их продукта так и переводилось: десять тысяч шагов.

С ходом и результатами исследований можно ознакомиться подробней в статье, опубликованной в Journal of the American Medical Association.

Фото: pexels.com
Комментарии для сайта Cackle