15-летняя кемеровчанка рассказала в суде о спасении из рокового тупика

Юная жительница областного центра на судебном заседании рассказала, как спасалась из смертельной ловушки на пожаре в "Зимней вишне".

В среду, 5 июня, в Заводском районном суде Кемерова дала показания 15-летняя девочка, которая оказалась в числе свидетелей пожара 25 марта 2018 года в торговом центре. Юная горожанка рассказала, что пожар застал их врасплох, и никто не сообщал об опасности. При этом после выхода из кинозала группа людей оказалась в западне.

– Мы с мамой и ее подругой смотрели мультфильм "Кролик Питер", сидели на верхних рядах. Поняли, что надо выбираться, когда много людей стали уходить, кто-то упомянул пожар. Мы шли, следом за толпой и оказались в тупике у закрытого запасного выхода. Там было много людей, человек 15, все с детьми, – рассказала школьница, ее цитирует корреспондент "МК в Кузбассе".

Девочка добавила, что присутствовавшие мужчины безуспешно попытались выбить запертую дверь, пока дети сидели на полу, стараясь не вдыхать смертоносный дым. Просидев минут пять, люди поняли, что никто их спасать не будет, и стали искать другой путь к спасению.

– Ползли, не зная куда. Двигались в серо-черном дыму, его там было больше, чем в тупике. Увидели свет от лестницы, пошли туда и затем выбрались. Никакие службы не помогали нам, – сказала свидетель.

Девочка указала, что после инцидента у нее болело горло, а ночью мучили кошмары. Мать затем добавила, что обожгла гортань, в связи с чем обратилась к медикам.

Ранее в суде выступила сотрудница "Зимней вишни". Женщина заявила, что не знала, где находятся эвакуационные выходы, потому что никто не занимался обучением персонала правилам пожарной безопасности.

Напомним, на скамье подсудимых семеро: гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, работник ЧОП Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, техдиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова. Им предъявили окончательное обвинение.

Фото: МК в Кузбассе
Комментарии для сайта Cackle