Эксперты назвали города с самым дорогим в России вторичным жильем

Аналитики одного из крупных интернет-порталов по продаже и аренде жилья провели исследование рынка недвижимости в 115 городах России, чтобы выяснить, где сильнее всего подорожало вторичное жилье.

По данным экспертов, за последние пять лет из общего числа исследованных городов в 60 выросли цены на вторичную недвижимость. В первой тройке оказались два города-курорта Краснодарского края – Сочи и Геленджик где "вторичка" подорожала за пять лет на 41,2% и 32,3% соответственно. Замкнула тройку лидеров северная столица России – Санкт-Петербург, где цены на вторичное жилье выросли на 31 процент.

В комментариях к своему исследованию аналитики отмечают, что динамика цен в городах, возглавивших данный рейтинг, была не однозначной. Так в Сочи и Геленджике на протяжении пяти лет вторичное жилье прибавляло в стоимости непрерывно, а в Санкт-Петербурге в мае 2016 года был зафиксирован небольшой спад, когда один квадратный метр подешевел в среднем на 3,4%.

Также эксперты отметили и города, где стоимость вторичного жилья существенно снизилась. Здесь в числе лидеров оказались Киров (-22,1%), Элиста (-14,4%) и Смоленск (13,6%). При этом у первых двух зафиксирован небольшой рост цены – с мая 2017 по май 2019 года на 3,8% в Кирове и за последний год на 1,9% в Элисте, пишет газета "Известия".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle