Кемеровскую чиновницу заставили отдать присвоенные 600 тысяч рублей

Теперь уже бывшая начальница одного из кемеровских департаментов попала под суд за коррупцию. Злоумышленницу обязали заплатить штраф, а также вернуть присвоенные бюджетные деньги.

В Кемерове осудили экс-начальницу областного департамента контрактной системы. Женщина присваивала деньги своих подчиненных.

Как установило следствие, чиновница с сентября 2014 по декабрь 2016 года забирала деньги, предназначенные для выплаты заработной платы и премий гражданским служащим и работникам департамента. Кроме того, злоумышленница фиктивно трудоустроила двух водителей и получала за них зарплату. Таким образом, горожанка присвоила 588 тысяч рублей.

Помимо этого, чиновницу уличили в покровительстве коммерческой организации: женщина предоставляла льготы, создавала наиболее благоприятный режим при оформлении документов для закупок, давала доступ к информационной системе и прочее.

В ноябре прошлого года начальницу осудили по статьям "Присвоение имущества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере" и "Незаконное участие в предпринимательской деятельности". Фигурантке предписали заплатить штраф 400 тысяч рублей. Также в мае текущего года ей поручили вернуть 588 тысяч рублей, сообщили в прокуратуре.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle