Кузбасс попал в список регионов РФ с наивысшим числом отравлений алкоголем

Число отравлений спиртосодержащими жидкостями в РФ в 2018 году составило 35,5 случаев на каждые 100 тысяч населения, что стало рекордным показателем за последние пять лет. Кемеровская область попала в список лидеров по этому показателю.

Для сравнения, в 2017 году в стране было 32 случая на 100 тысяч населения, в 2016 году – 32,9, в 2015 году – 34,6, в 2014 году – 33,6.

Однако количество острых отравлений со смертельным исходом, наоборот, сократилось до минимума за последние пять лет и составило 0,078 случая на одну тысячу населения.

При этом чаще всего острые отравления алкоголем в 2018 году происходили в Тверской, Новгородской, Магаданской, Ленинградской, Архангельской, Тульской, Ульяновской, Курганской, Томской, Кировской, Омской и Кемеровской областях.

Реже всего – в Чечне, Ингушетии, Севастополе, Сахалинской области, Дагестане, Краснодарском крае, Крыму, Смоленской области, Адыгее и Северной Осетии, говорится в докладе Роспотребнадзора "О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году".

В качестве основных причин острых отравлений от спиртсодержащей продукции ведомство называет острые отравления этанолом, спиртом неуточненным (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями и прочее), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle