Британские ученые развеяли очередной миф о кофе

По данным ученых из Лондонского университета королевы Марии, частое употребление кофе не оказывает пагубное влияние на кровеносные сосуды и работу сердца.

К такому выводу ученые пришли после проведения ряда исследований, в которых приняли участие восемь тысяч добровольцев. Их разделили на три группы в зависимости от того, сколько чашек кофе в день они выпивают и с какой регулярностью это делают. В эксперименте учитывались такие факторы как диета, курение, артериальное давление и возраст.

– Мы надеемся, что наши наблюдения помогут всем разобраться с этим вопросом, так как мы однозначно исключили то, что кофе может негативно влиять на работу артерий, – цитирует РИА "Новости" представителя Британского фонда по борьбе с болезнями сердца.

В результате исследований, ученые выяснили, что даже 25 чашек кофе в день, именно такой максимум был допустим в эксперименте, не влияет на жесткость кровеносных сосудов. Различия между испытуемыми наблюдались, но были связаны не с напитком, а с тем, что чаще кофе употребляли курящие мужчины.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle