Россия отказалась снабжать конфликтующий с США Иран ракетными комплексами

СМИ сообщили, что власти России отказались поставлять ракетные комплексы С-400 в Иран из-за напряженности на Ближнем Востоке.

Bloomberg со ссылкой на собственные источники (один из которых якобы приближен к верхушке российской власти) пишет, что Москва отказала конфликтующему с Америкой Ирану в поставках вооружения. Так, два собеседника рассказали изданию, что в РФ приняли решение не отправлять на Ближний Восток современные ракетные комплексы.

– Реакция России на запрос Ирана отражает шаткий баланс сил в Персидском заливе, где назревает противостояние между Исламской Республикой (Иран, – прим. ред.) с одной стороны и США с арабскими союзниками с другой, – говорится в опубликованной статье.

Напомним, что последние месяцы отношения между США и Ираном постоянно накаляются. Америка фактически перекрыла поставки нефти через Ормузский пролив и направила свои вооруженные силы в Персидский залив, оставив большую часть мира без иранского черного золота. США также угрожают закупающим топливо у Ирана странам экономическими санкциями.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle