Свидетели пожара в кемеровской "Зимней вишне" рассказали о подозрительном мужчине в черном

На заседании суда по делу о прошлогоднем пожаре в кемеровском торговом центре один из свидетелей рассказал о человеке, который сбивал с толку эвакуировавшихся людей.

Во вторник, 28 мая, в Ленинском районном суде Кемерова началось новое слушание по делу о пожаре в "Зимней вишне".

Так, свидетель с потерпевшей стороны рассказала, что пошла с мужем и двумя детьми на фильм "Кролик Питер", но во время сеанса начался пожар. При этом свет в зале не включился, а фильм продолжил идти, несмотря на нарастающий запах гари в помещении.

Когда люди стали выходить из зала, женщина разделилась с мужем, взяв с собой одного из ребят, второго забрал супруг.

– Стоял сильный запах гари. На развилке появился мужчина, по воспоминаниям свидетеля, в черной кожаной куртке, без усов, с уверенным голосом. Он показал, что нельзя идти направо, только налево, – цитирует женщину корреспондент "МК в Кузбассе".

В итоге муж с ребенком ушли направо и быстро спаслись, а женщину убедили идти налево, где якобы было меньше дыма. Однако группа людей наткнулась на запертую дверь.

– Была суета слева, кричали, пытались разбить дверь, стучали, бегали, искали, чем разбить дверь. Я у окна остановилась, все плакали, ребенок держал за руку, но я этого не видела, ощущала. Снова собралась идти направо, большая часть туда ушла, а эта дверь не открывалась. Опять появился мужчина и сказал, что там очаг возгорания, туда нельзя, – продолжила рассказ кемеровчанка.

В итоге посетители кинозала проигнорировали требования подозрительного мужчины и ушли направо, к лестнице, после чего благополучно вышли на улицу. Там женщина встретила мужа, и вся семья спаслась. Потерпевшая подчеркнула, что персонал "Зимней вишни" не оказывал людям никакой помощи, а просто стоял и смотрел. Горожанка потребовала в качестве компенсации морального вреда четыре миллиона рублей.

Напомним, на скамье подсудимых семеро: гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко, инженер противопожарной системы Александр Никитин, работник ЧОП Сергей Антюшин, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, техдиректор ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" Георгий Соболев и гендиректор комбината Юлия Богданова. Им предъявили окончательное обвинение.

Фото: МК в Кузбассе
Комментарии для сайта Cackle