Серьезные нарушения выявлены в российских детских домах

Аппарат уполномоченного при президенте России по правам ребенка провел проверки в российских детских домах. В результате оказался выявлен ряд серьезных нарушений.

Из 109 детских домов было проверено 17 – в Челябинской, Амурской, Мурманской, Калининградской, Иркутской, Владимирской областях, Калмыкии, Адыгее и других регионах. Одним из самых распространенных нарушений является отсутствие медицинской помощи. Так, в некоторых интернатах нет ставки специалистов по ЛФК. Кроме того, малышам вынуждены лечить зубы без наркоза или вовсе их выдирать, а также детям не выписывают очки из-за того, что у учреждений не хватает денег на качественную оправу.

Помимо отсутствия медпомощи, у воспитанников нет зимней одежды для прогулок. Гигиена в детдомах находится на низком уровне: малышам редко стригут волосы и ногти, пишут "Известия". После проверок зампред правительства РФ Татьяна Голикова поручила Минтруду, Минпросвещения, Минздраву, Роструду, Росздравнадзору и Роспотребнадзору разработать до 1 июня план по устранению нарушений.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle