СМС-идентификацию клиентов российских банков назвали опасной

Все больше российских банков стали применять на практике смс-идентификацию – для подтверждения личности клиент должен назвать код из сообщения сотруднику финансовой организации. По мнению экспертов, данная система небезопасна.

Специалисты утверждают, что у клиентов банков может сформироваться стереотип, что по требованию сотрудника финансовой организации они обязаны сообщать код из смс, что делает граждан более уязвимыми перед мошенниками, которые все чаще звонят с фальшивых номеров под видом представителей банков.

Уточняется, что речь идет именно о сообщениях, которые финансовые организации используют для идентификации личности клиента или активации какой-либо услуги, что касается кодов подтверждения списания денежных средств, банки уверяют, что в таких сообщениях всегда присутствует текст, который предупреждает, что данный код нельзя сообщать никому.

Эксперты уверены, что данный способ проверки личности стоит запретить, при этом финансовые организации считают, что полностью отказаться от него не смогут в силу различных ограничений как технологического, так и экономического характера, пишет "Коммерсант".

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle