Сотрудники СГК высадили в Кемерове 7000 саженцев

Энергетики Сибирской генерирующей компании (СГК) присоединились ко Всероссийскому дню посадки леса, высадив в жилом районе Пионер города Кемерова 7 тысяч саженцев сосны.

На традиционное весеннее озеленение собрались порядка 100 человек – работники Кемеровской ГРЭС, Кемеровской ТЭЦ, Кемеровской теплосетевой компании, сотрудники Кузбасского филиала СГК, участники экологического движения "Зелёная дружина СГК". К экологическому проекту присоединились также студенты Сибирского политехнического техникума, экологи и волонтёры.

В прошлом году на территории жилого района Пионер СГК уже высадила 16 тысяч саженцев сосны. По результатам весеннего мониторинга приживаемость саженцев оказалась хорошей: за год деревца подросли и окрепли. Поэтому посадку на этом участке района решено было продолжить – расшить площадь "зелёных лёгких города".

В этом году к посадке были так же подготовлены двухлетние саженцы сосны – порядка 7 тысяч штук. Для молодого леса сделаны специальные борозды, в которые на метровом расстоянии высаживались деревья.

– Весна в этом году ранняя, дождей совсем мало. Почва сухая. Поэтому каждый саженец мы предварительно хорошо смачивали, напитывали корни водой, а при посадке тщательно уплотняли почву, чтобы выпустить лишний воздух и сохранить влагу. За два часа интенсивной работы большой команде энергетиков и волонтёров удалось высадить подготовленные деревца, заполнив ими все борозды, – рассказал эколог, специалист по посадке леса Денис Застрелов.

Экологические акции по массовой посадке деревьев в кузбасском регионе СГК проводит уже четвёртый год. Молодые активисты рабочих коллективов электростанций и теплосетевых предприятий, волонтёры Зелёной дружины СГК высаживали деревья в городах присутствия энергохолдинга – Новокузнецке, Кемерове, Мысках, посёлке Инской. Только в столице Кузбасса за это время было высажено более 40 тысяч деревьев.

Фото: пресс-служба СГК
Комментарии для сайта Cackle