Посетителей одного из магазинов кемеровской "Зимней вишни" заперли во время пожара

Несовершеннолетняя потерпевшая при пожаре в кемеровском ТЦ рассказала, что в момент катастрофы ее с мамой заперли в помещении торговой точки.

В среду, 22 мая, в Заводском районном суде Кемерова начался допрос свидетелей пожара в "Зимней вишне". 13-летняя девочка, которая пришла в торговый центр за обувью, рассказала судье, что ее с мамой и другими посетителями заперли в магазине на втором этаже.

– Мы спросили у охранников, что происходит, они сказали, что не знают. Кто-то крикнул, что начался пожар. Охранники заперли двери главного и запасного входов, нас не выпускали из магазина, больше они ничего не делали, – цитирует потерпевшую "Интерфакс-Сибирь".

Через некоторое время охранник все-таки открыл дверь, но девочка успела надышаться гарью, из-за чего на следующий день у ребенка начались проблемы с дыханием, появилось головокружение и потемнение в глазах. Дошло до того, что школьница не могла ходить и была вынуждена отпроситься с уроков. При этом по прошествии года здоровье девочки продолжает ухудшаться, несмотря на лечение.

Мать девочки добавила, что они чудом выбрались на улицу, так как лестница находилась рядом с магазином. При этом женщина указала, что работники ТЦ просто стояли у выхода и никому не помогали.

Ранее на заседании суда мальчик, который смотрел фильм в кинотеатре на четвертом этаже, рассказал, что во время пожара кино не выключили, а свет и сигнализацию не включили.

Напомним, в настоящее время суд рассматривает первое дело о пожаре в ТЦ. На скамье подсудимых семь человек: начальник караула кемеровской пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин, гендиректор ООО "Зимняя вишня" Надежда Судденок, руководитель компании "Системный интегратор" Игорь Полозиненко и инженер компании Александр Никитин, охранник Сергей Антюшин, техдиректор ККК Георгий Соболев и гендиректор ККК Юлия Богданова.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle