Кузбасская больница вынудила мать девочек-инвалидов покупать бесплатное лекарство

Медицинская организация из кузбасского поселка отказала матери в бесплатных лекарствах, необходимых для детей-инвалидов, и женщина была вынуждена потратить на препарат десятки тысяч рублей.

Жительница Промышленновского района, воспитывающая двух девочек-инвалидов, столкнулась в прошлом году с наглостью медиков. Как рассказали в прокуратуре, Промышленновская районная больница во втором квартале 2018 года отказалась выписывать матери рецепты на бесплатное получение препарата "Кеппра" и решила заменить его аналогом в связи с прекращением поставок, что взбесило женщину.

– Без согласия матери на замену препарата обеспечение детей бесплатным лекарством "кеппра" было прекращено. Чтобы не навредить здоровью детей и не нарушить положительную динамику, появившуюся после принятия детьми препарата, женщина приобретала его за собственные средства, – сообщили в прокуратуре.

Стражи порядка провели проверку после жалобы местной жительницы и заставили больницу выписать рецепты, а департамент охраны здоровья населения – возобновить поставки. Кроме того, суд взыскал с медучреждения 21 тысячу рублей в пользу матери в качестве компенсации за покупку препарата. Представители больницы не согласились с решением суда и обжаловали его, но судья оставил жалобы без удовлетворения.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle