Выход партии из коалиции парламента заблокировал роспуск Рады для Зеленского

"Народный фронт" во главе с Максимом Бурбаком объявил о выходе из парламентской коалиции. Теперь будущий президент Украины Владимир Зеленский не сможет распустить Верховную раду, как планировал ранее.

Лидер фракции на заседании украинского парламента с трибуны объявил, что партия выходит из коалиции. Вслед за ним председатель Рады Андрей Парубий признал, что парламентская коалиция прекратила свое существование.

– В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по поводу формирования новой коалиции. И давайте признаем, это была хорошая коалиция, – приводит его слова РБК.

Таким образом, отмечает "Интерфакс-Украина", у Владимира Зеленского не появится в ближайшее время возможности распустить парламент. Поскольку, по законам страны, после роспуска коалиции у депутатов есть месяц на создание новой, будущий президент сможет объявить о роспуске не ранее, чем через 30 дней. Когда этот срок пройдет, возникнет новое препятствие – до следующих выборов в парламент останется меньше полугода. Все это время законодательный орган Украины не претерпит существенных изменений.

Напомним, что в настоящий момент главой Украины по-прежнему является Петр Порошенко. Инаугурация Зеленского назначена на следующий понедельник, 20 мая.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle