Российские депутаты оказались за чертой бедности

В России оказалось 60 региональных депутатов, получающих меньше прожиточного минимума.

Российские чиновники отчитались о своих доходах за 2018 год. Как выяснилось, немало из них, несмотря на высокий статус, официально зарабатывают меньше, чем большая часть россиян. 60 парламентариям по итогам прошлого года и вовсе не хватает денег на удовлетворение всех базовых потребностей.

Кроме того, в регионах нашлось 11 депутатов, которые и вовсе обходились целый год без денег. Согласно их декларациям, в 2018 году они ничего не заработали, в том числе и за выполнение обязанностей парламентария, пишет РБК.

– Нулевой доход – это про тех, кто работает непостоянно и не имеет основного источника дохода, – прокомментировал ситуацию эксперт.

Собеседник подчеркнул, что отсутствие заработка указывают как правило те, кто объявил себя банкротом, либо должен возместить крупные долги.

Особо отличился на фоне коллег депутат законодательного собрания Амурской области Сергей Труш. В официальном отчете говорится, что за весь год он получил ровно три копейки. Сам парламентарий в блоге на YouTube объяснил это тем, что его бизнес перестал приносить доход из-за ситуации в стране. Депутатскую зарплату, по словам Труша, он не получает.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle