Россияне рассказали о своих "слишком длительных" отпусках

Опрос показал, когда и как долго россияне предпочитают отдыхать от работы, а также где граждане проводят свои отпуска.

По данным исследования сервиса по подбору вакансий HeadHunter, несмотря на то, что трудовое законодательство РФ гарантирует гражданам 28 дней отпуска в год, 13% опрошенных признались, что не отдыхают так много.

При этом 59% заявили, что им достаточно предоставляемых отпускных дней. 37% опрошенных сказали, что им хотелось бы отдыхать больше. А 4% респондентов и вовсе сказали исследователям, что их отпуск слишком длительный и они могли бы отдыхать поменьше.

Согласно результатам опроса, большинство россиян (52%) уходят в отпуск дважды в год. 20% отдыхают лишь один раз за 365 дней. У 15% граждан получается уходить в отпуск по три раза в год, а у 8% по четыре и более раз.

Самыми популярными месяцами для законного прогула работы стали август (57%), июль (51%) и сентябрь (44%). Реже всего отпуск берут в марте (15%), ноябре (13%) и феврале (11%).

Также выяснилось, что около 37% опрошенных тратят отпуск на бытовые заботы. 29% проводят отпуск на даче, а 27% дома. 26% предпочитают отдыхать в поездах и походах за город.

Наибольшая доля домоседов – это сотрудники сферы ИТ и недавние выпускники, только начавшие свою карьеру.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle