Российский депутат предложил усложнить процедуру развода

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил ряд мер, ужесточающих процедуру развода.

Петров предлагает запретить заочный развод, а также – увеличить время для обдумывания решения до полугода. К тому же депутат считает, что семейной паре на грани расставания полезно будет посетить психолога. Траты на услуги специалиста можно компенсировать из Фонда ОМС. Такие меры Петров предлагает ввести, так как высокий уровень разводов негативно влияет на демографию и нравственность общества.

Психолог Наталья Варская согласна с Петровым, что консультация со специалистом поможет супругам разобраться, нужно им сохранять брак или нет. Однако с ними спорит председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Он считает, что культ многодетной семьи способен препятствовать многочисленным разводам, так как дети, по его мнению, – лучший способ скрепить брак. News.ru отмечает, что на 917 тысяч зарегистрированных в России браков в 2018 году приходится 584 тысячи разводов.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle