ГИТИС открывает в Кемерове приемную для поступления

Компания МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, в рамках федерального социально-благотворительного проекта "Поколение М" откроет 21 и 22 мая 2019 года в Кемерове приемную Российского института театрального искусства – ГИТИС. Кузбасские абитуриенты, мечтающие связать свою жизнь со сценой, впервые смогут пройти первый тур вступительных экзаменов у педагога ВУЗа, не выезжая за пределы родного региона.

Приемная факультета музыкального театра ГИТИСа будет впервые работать в г. Кемерово 21 и 22 мая 2019 года на площадке Дома актеров по адресу ул. Боброва, 1 (остановка "Драмтеатр"). Традиционно экзамен пройдет в формате творческого прослушивания.

Перед началом прослушивания 21 мая с 12.00 до 14.00 часов педагог Анна Трифонова проведет мастер-класс "Как быть свободным. Пожелания поступающим". Он ориентирован на ребят в возрасте от 11 лет, которые занимаются в театральных школах, кружках и студиях Кемеровской области – всех, кто хотел бы усовершенствовать свои навыки актерского мастерства, а также на абитуриентов, принимающих участие в прослушивании. Прослушивание будет проходить в течение двух дней – 21 мая (сразу после мастер-класса с 15.00 до 19.00 часов) и 22 мая (с 11.00 до 18.00 часов). На него приглашаются ребята от 15 до 18 лет, которые хотят поступить в театральный ВУЗ и связать свою жизнь со сценическим искусством.

К экзамену по актерскому мастерству поступающий должен подготовиться. Ребятам предлагается на выбор исполнить несколько литературных произведений (басню, стихотворение, отрывок из прозаического произведения), не менее двух вокальных произведений (на русском и иностранном языках) с использованием микрофона и минусовой фонограммы (ее нужно иметь с собой на USB-накопителе/флэшке). Приветствуется владение одним из музыкальных инструментов. Поступающий также должен быть готов к исполнению по заданию экзаменатора музыкально-сценических этюдов. Форма одежды свободная.

­ – Проект "Поколение М" – уникальный и аналогов в нашей стране не имеет. Он дает равные возможности для творческого развития детям и подросткам из всех регионов России, ведь не всегда юные таланты рождаются в столицах и довольно часто – в не самых обеспеченных семьях. Проект помогает ребятам учиться у признанных российских мастеров искусства и уже с малых лет впитывать культуру благотворительности. Символично, что в Год театра МТС в партнерстве с ГИТИС впервые предоставляет уникальную возможность абитуриентам из Кузбасса проверить свои шансы и пройти прослушивание для поступления в крупнейший театральный вуз Европы прямо в областной столице, никуда не выезжая, – прокомментировал директор МТС в Кемеровской области Сергей Зданович.

Все мероприятия проводятся для юных кузбасских талантов на бесплатной основе. Чтобы их посетить, нужно пройти обязательную регистрацию – количество мест на мастер-класс и прослушивание ограничено. Сделать это можно по ссылкам:

21 мая, мастер-класс педагога ГИТИС Анны Трифоновой

21 мая, первый день прослушивания

22 мая, второй день прослушивания

Виктория Романова

Комментарии для сайта Cackle