Хитрый кузбассовец присвоил 1,7 млн рублей транспортной компании

Житель Кузбасса, работавший в транспортной компании, провернул аферу, чтобы заработать крупную сумму. План злоумышленника раскрыли.

Работник кузбасской транспортной компании придумал, как можно обогатиться. В обязанности махинатора входил оперативный учет номерных колесных пар, полученных в результате разделки вагонов, чем мошенник и воспользовался.

Так, 33-летний кузбассовец оформлял пригодные для эксплуатации колесные пары как не подлежащие восстановлению и вывозил их со станции Егозово как металлолом. Но вместо утилизации злоумышленник продавал колеса другой транспортной компании, чтобы там их применили по назначению. Отыскать добычу удалось на производственной базе в Ленинске-Кузнецком, а также в грузовике, который ехал из Егозова.

– Согласно проведенной экспертизе сорок три из сорока семи похищенных колесных пар признаны пригодными для ремонта и дальнейшей эксплуатации. Сумма причиненного железной дороге ущерба составила свыше одного миллиона 700 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе ЛУ МВД по Кузбассу.

В отношении мужчины возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество), фигуранту грозит до 10 лет колонии.

Фото: ЛУ МВД РФ по Кемеровской области
Комментарии для сайта Cackle