В Кузбассе Тотальный диктант прочитают актеры театра

По словам организаторов акции в Кемерове, 12 апреля в 15:00 в  КемГУ все желающие смогут проверить себя на знание родного языка.

Напомним, Тотальный диктант, которому в этом году исполняется 10 лет, это ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Ее цель - пробудить интерес к повышению грамотности.

Тысячи людей в сотнях городов России и по всему миру каждый год проверяют себя на знание русского языка.

Автором текста в этом году стал известный русский писатель Алексей Иванов. Самые знаменитые его работы: «Общага-на-Крови», «Сердце пармы» и «Географ глобус пропил». Кстати, эта книга была в прошлом году экранизирована и имела большой успех у зрителей.

В этом году устроители диктанта в Кемерове - КемГУ - пригласили провести Тотальный диктант Ольгу Редько, ведущую актрису Театра для детей и молодежи, и Григория Забавина, директора и артиста этого театра.

- Для меня это совершенно новый опыт. Ведь художественное чтение увлекает, ты забываешь обо всем, подхваченная ритмом истории.  А вот как раз забывать и нельзя. Нужно помнить, что сотни людей зависят от твоих интонаций, от паузы, от дыхания,  - рассказала корреспонденту Vse42  Ольга Редько.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle