Постояльцам турецких отелей для еды будут давать уменьшенные тарелки

Отели в Турции, работающие по системе "все включено", будут просить постояльцев брать блюда со шведского стола в том количестве, которое они могут съесть. Целью отельеров является снижение количества пищевых отходов, для этого они готовы даже уменьшить размер тарелок.

По информации местных СМИ, в этом проекте, который получил название "Оранжевый флаг", уже присоединились 250 отелей. Сотрудники гостиниц будут просить постояльцев брать ровно столько еды, сколько они смогут съесть за раз, у шведских столов будут располагаться различные агитационные плакаты. За выполнение просьбы планируют выдавать гостям небольшие комплименты.

– По словам инициатора проекта Али Акгуна, будучи на отдыхе в Анталье он ужаснулся тому, сколько несъеденной еды оставляют туристы на тарелках. Проблема пищевых отходов для Турции стоит очень остро: ежегодно в стране выбрасывается 18 млн фруктов и овощей, 4,9 млн буханок хлеба. Их суммарную стоимость оценивают в 214 млрд турецких лир, – сообщает Ассоциация туроператоров России.

По мнению АТОР, российские туристы отнесутся к новым правилам спокойно и ответственно, так как все больше граждан страны переходит на правильное питание.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle