Ученые доказали гипотезу Шелдона из сериала "Теория большого взрыва"

Математики Крис Спайсер и Карл Померанс загорелись идеей доказать гипотезу одного из умнейших персонажей сериала "Теория большого взрыва" Шелдона Купера. В конце концов, им удалось научно обосновать идею об "идеальности" числа 73.

Как пишет "N+1", ранее никто не пытался найти доказательства или опровергнуть гипотезу сериального физика-теоретика. Однако ученым не только удалось подтвердить все сказанное Шелдоном, но и найти еще одно обоснование его правоты о "совершенстве" числа 73.

– Самое замечательное число – 73. Вы скорее всего теряетесь в догадках почему. 73 – это 21-ое простое число. Его зеркальное отражение 37 является 12-ым, чье отражение 21 является результатом умножения, не упадите, 7 и 3, – заявлял персонаж Джима Парсонса.

Выяснилось, что порядка 15% из первого миллиарда простых чисел имеют "зеркальный" аналог. Однако правило о том, что и "собрат" числа также должен быть простым, значительно сужает круг "идеальных". Таким свойством в числе первых десяти миллиардов простых чисел после 73 обладает лишь 143 787 341.

Кроме того, было установлено, что число 73 в виде бинарного кода представляет собой 1001001, что является палиндромом (читается одинаково как слева направо, так и справа налево). Этот факт ученые также добавили в копилку "идеальности" числа 73.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle