Кемеровчанина осудили за смертельное ДТП с юными футболистами

Кемеровчанин, организовавший перевозку команды юных футболистов из Кемерова в Новокузнецк, получил приговор.

Житель Кузбасса признан виновным по уголовному делу о гибели юных футболистов в дорожно-транспортном происшествии в августе 2016 года.

Напомним, в августе 2016 года кемеровчанин предоставил автомобиль Hyundai Grand Starex для доставки команды из 10 воспитанников СДЮСШОР по футболу на соревнования в Новокузнецк. Управление автомобилем он доверил своему сыну, у которого не было разрешения на вождение машин такого класса. Водитель превысил скорость на трассе Кемерово – Ленинск-Кузнецкий и не справился с управлением, допустив столкновение с тросовым барьером. В итоге два ребенка погибли, двое получили тяжкий вред здоровью, еще двое получили травмы средней и легкой степени тяжести.

Следствие установило, что владелец автомобиля достоверно знал о том, что машина не отвечала требованиям безопасности, поскольку была укомплектована шинами с шипами противоскольжения, имеющим местные повреждения; не оснастил транспортное средство знаком "Перевозка детей", не провел предрейсовый инструктаж.

В среду, 24 апреля, суд признал его виновным по ч. 3 ст. 238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности тяжкий вред здоровью человека и смерть двух лиц, и назначил пять лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, уточняет прокуратура Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle