Сквер на месте сгоревшей "Зимней вишни" в Кемерове разделят надвое

Памятный сквер на месте сгоревшего ТРЦ разделят на тихую и активную зоны отдыха.

На месте демонтированного после пожара торгового центра "Зимняя вишня" продолжаются работы по благоустройству территории и созданию памятного сквера. В среду, 24 апреля, на встрече с общественностью замглавы города Дмитрий Анисимов рассказал о последних изменениях, которые внесены в план строительства и зонирования сквера.

По словам Анисимова, площадь сквера увеличена до двух гектаров и будет разделена на две части. Одну часть займут 60 взрослых сосен высотой более 10 метров в память о погибших в пожаре. Крупномерные деревья в конце апреля должны отгрузить из немецкого питомника. Также в этой зоне будут проложены дорожки для пешеходов, возведена ротонда, часовня и светомузыкальная башня.

Другую часть отведут под активный детский отдых: традиционные качели и горки дополнят интерактивным фонтаном и амфитеатром. Для удобства молодых мам архитекторы включили в план комнату матери и ребенка, которую встроят в административно-бытовое здание, замаскированное под земляной холм.

Ранее губернатор заявлял, что и фасады окружающих памятное место домов будут приведены в соответствие дизайну нового комплекса.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle