Не надо стесняться: Елена Малышева рассказала о паллиативной помощи в Кузбассе

Специалисты в Кемерове обсудили вопросы оказания паллиативной помощи в регионе. Одним из участников этого обсуждения стала заместитель губернатора Кемеровской области Елена Малышева.

– Этой темы мы раньше стеснялись, но сейчас, благодаря вниманию и президента, и правительства, на нее обратили внимание. И мы в Кузбассе будем это делать, – отметила замгубернатора по медицине, говоря об оказании паллиативной медпомощи.

Она также отметила, что подобный вид помощи пациентам, нуждающимся в ней, это "улучшение качества жизни неизлечимо больных людей до ухода из жизни, избавление их от боли".

Напомним, что недавно правительство России приняло "О внесении изменений в федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи". Он вступил в силу 17 марта 2019 года. По официальным данным в такой помощи нуждаются от 800 тысяч до одного миллиона россиян.

Паллиативная медпомощь представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на избавление от боли и облегчения других тяжелых проявлений заболевания, в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle