Еврокомиссия предложила изменить стоимость и правила получения шенгенских виз

Европейская комиссия внесла в Совет ЕС предложение об увеличении на 20 евро стоимости виз для въезда в страны Шенгенской зоны, а также пересмотреть сроки подачи заявки на шенгенскую визу.

По словам представителя Еврокомиссии, уже в 2019 году стоимость краткосрочной шенгенской визы может быть увеличена с 60 до 80 евро. При этом изменение цены не коснется стран, с которыми заключено соглашение об упрощенном визовом режиме и установлен визовый сбор в 35 евро – Россия, Азербайджан и Армения.

Однако для граждан всех стран предлагается ввести новые правила получения шенгенских виз. Так, лица с "положительной визовой историей" смогут рассчитывать на более длительный срок действия многократной визы, который поэтапно будет увеличиваться от года до пяти лет.

Кроме того, заявку на получение визы можно будет подать за полгода до предполагаемого путешествия, вместо трех месяцев по нынешним правилам. В Еврокомиссии отмечают, что изменения еще предстоит одобрить Совету ЕС, после чего они будут внесены в кодекс Евросоюза. Новые правила могут вступить в силу уже через полгода, пишет РИА "Новости"

Оригинал: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle