Эксперты рассказали о бедности и безработице в России из-за пенсионной реформы

Эксперты РАНХиГС рассказали о бедности и безработице, которые предстоят россиянам в результате принятия пенсионной реформы.

По оценкам специалистов, число безработных из-за пенсионной реформы может вырасти в два раза к 2024 году. Это связано с тем, что предпенсионеры будут занимать все рабочие места, куда могли бы устроиться выпускники вузов и ссузов.

Также эксперты РАНХиГС предрекают предпенсионерам нищету – с 4,2% в 2018 году до 7,3% к 2028 году. Они останутся самой уязвимой категорией граждан: если они потеряют работу, то останутся и без зарплаты, и без пенсии.

– У новых предпенсионеров не будет пенсии, они должны будут работать, чтобы жить. Однако очевидно, существуют проблемы с трудоустройством лиц старшего возраста на рынке труда, – цитирует специалистов ОТВ.

Отмечается, что премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял, что уровень пенсий далек от того, который мог бы обеспечить людям достойную жизнь. Напомним, ранее власти РФ подняли пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle