Экономический рост России приведет к массовой безработице в стране – эксперты

Специалисты в области экономики предсказали массовую безработицу россиянам в случае выполнения намеченного властями курса на увеличение темпов роста ВВП.

Эксперты Центра макроэкономического анализа (ЦМАКП) пришли к выводу, что в случае, если задумка руководства страны поднять объемы роста ВВП до 4-4,5% в год, от шести до десяти миллионов занятых россиян будут высвобождены – это грозит стране массовой безработицей и бедностью населения.

Согласно заключению экспертов, экономический скачок в условиях постоянного сокращения трудоспособного населения и неизменности темпов роста производительности возможен лишь при увеличении эффективности трудящихся на 5-5,5%.

– Если не трансформировать его (прирост производительности труда – прим.ред.) в экспансию на внутренних и внешних рынках, может привести к неприемлемому по масштабам высвобождению занятых, – цитирует экспертов "Коммерсант".

Таким образом, уверены аналитики, намеченный властями курс на увеличение темпов роста ВВП до 4-4,5% в год в случае успеха оставит без работы 6-10 миллионов россиян. Решением данной проблемы, отмечают они, может стать предоставление дешевого жилья оставшимся без работы гражданам, переобучение, а также развитие малого бизнеса и конкурентоспособного отечественного производства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle