Специалист опеки помогла похитить у 20 кузбасских сирот 15 млн рублей

Жительница Кузбасса, которая занимается вопросом опекунства, помогла четырем женщинам присвоить крупную сумму денег из "подъемных" средств детдомовцев. Махинации были раскрыты после жалобы одного из ребят.

В Кузбассе раскрыта мошенническая схема, которую провернули пять женщин. По данным следствия, 35-летняя специалист опеки помогла жительницам Тяжинского района похищать средства опекаемых детей. Подопечных обманом вынуждали поставить подпись на документе.

– Специалист опеки и попечительства в домашних условиях изготовила разрешение органа опеки и попечительства на снятие со счетов детей крупной суммы. Затем опекун получил подпись от ребенка, пояснив, что необходимо снять "опекунские подъемные", – рассказали в Су СКР.

Уже имея на руках документ с подписью, специалист опеки выдавала злоумышленницам крупные суммы денег из опекунских средств.

Следователи установили, что 52-летняя женщина обманула таким образом девять детей и присвоила около 7 млн рублей, которые потратила на ремонт у себя дома и на своих детей. Другая дама похитила еще больше денег.

– По такой же схеме специалист отдела опеки и попечительства помогла 48-летней обвиняемой снять порядка шести миллионов ста тысяч рублей со счетов восьми опекаемых детей. 56-летняя обвиняемая сняла со счета одного приемного ребенка около 800 тысяч рублей, а 53-летняя со счетов двоих приемных детей – более одного миллиона рублей, – добавили следователи.

"Помогала" мошенницам специалист с осени 2014-го по июль 2017 года. Схему раскрыли, когда повзрослевшая девушка пришла за своей сберкнижкой, но не смогла ее получить и пожаловалась правоохранителям.

В отношении заговорщиц возбудили несколько уголовных дел, материалы составили 59 томов, на недвижимое имущество обвиняемых наложен арест. В скором времени женщины предстанут перед судом.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle