Мусорные операторы Сибири готовы прекратить работу из-за низких сборов с населения

Региональные операторы по вывозу бытовых отходов, которые действуют в России по новой системе с 2019 года, могут прекратить свою работу из-за низких сборов платы за свою деятельность.

"Ведомости" со ссылкой на черновик доклада главы Минприроды Дмитрия Кобылкина Владимиру Путину за закрытыми дверьми сообщают, что операторы в ряде регионов РФ могут отказаться вывозить мусор, поскольку сбор средств с населения в этих субъектах организован крайне плохо.

Так, по сведениям газеты, 11 апреля Кобылкин заявил, что в стране в среднем собирается около 50% платежей по выставленным за вывоз мусора квитанциям. Серьезнее всего ситуация обстоит в Дагестане и Самарской области (оплачивается 5% счетов), Адыгее (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермском крае (20%), Новосибирской области (23%), Алтайском и Красноярском краях (25%) и Ульяновской области (30%). Именно в этих регионах операторы могут прекратить свою деятельность.

Отметим, что вступившая в силу в России с января 2019 года "мусорная реформа" вызвала ряд проблем как у граждан, так и у операторов. В начале года в отдельных частях ряда регионов из-за неточного разграничения зон ответственности, мусор перестали вывозить. Кроме того, известны случаи, когда квитанции на оплату вывоза отходов приходили умершим.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle