Госдума РФ одобрила законопроект о повышении пенсий ветеранам ВОВ

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение размера пенсий ветеранам Великой Отечественной Войны и изменяющий порядок ее расчета.

Как заявила заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, по новой системе расчета, пенсии ветеранов вырастут в среднем на 9,5 тысяч рублей в месяц. На эти выплаты из федерального бюджета выделят 950 миллионов рублей в текущем году и до 1,42 миллиарда в последующие.

– Пенсии фронтовикам, принимавшим участие в боевых действиях в составе действующей армии, лицам, награжденным медалью "За оборону Ленинграда", и инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, будут исчисляться без ограничения размера денежного довольствия, – уточняется в пояснительной записке к законопроекту.

В настоящее время проект направлен в Совет Федерации. В случае его одобрения ветераны начнут получать повышенную пенсию уже с 1 мая 2019 года, пишет РИА "Новости".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle