Пять человек две недели пытали не того новокузнечанина

Сибирские бизнесмены обнаружили пропажу со своих счетов крупной суммы денег и заподозрили в хищении новокузнечанина. Мужчину силой удерживали на квартире и избивали, требуя вернуть деньги.

Пятеро человек две недели держали в плену 38-летнего новокузнечанина, пытаясь развязать ему язык. Инцидент произошел в апреле 2017 года. 34-летний омич и его 33-летний коллега из Новосибирска заметили пропажу со счета новокузнецкой фирмы 33 млн рублей. С целью установить вора знакомые приехали в Кузбасс и обратились за помощью к 26-летнему адвокату. Тот пообещал за награду отыскать похитителя. Для поддержки злоумышленник позвал еще двух мужчин 33 и 43 лет.

Заподозрив в махинациях 38-летнего горожанина, адвокат пригласил его в офис, где злоумышленники устроили засаду. Жертву избили и увезли на квартиру, где удерживали две недели. Под пытками новокузнечанин написал расписку о передаче 4 млн рублей агрессорам. Когда же подельники поняли, что похищенный человек не имеет к их деньгам никакого отношения, его отпустили.

Тем не менее мужчина не простил им содеянное и обратился в ФСБ. Стражи порядка задержали подельников, в их отношении возбудили уголовные дела по статьям "Вымогательство, совершенное в целях получения имущества, в особо крупном размере", "Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, совершенное группой лиц по предварительному сговору".

Злоумышленники в ходе следствия настаивали, что их жертва добровольно помогала искать вора, но многочисленные экспертизы опровергли их слова. При этом во время расследования были выявлены еще 12 преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны.

В скором времени преступная группа предстанет перед судом, сообщили в региональном СУ СКР.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle