Милонов потребовал запретить "расово-нейтральные" шахматы

Депутат Госудмы Виталий Милонов заявил о необходимости запрета мобильного приложения, создатели которого попытались представить миру "расово-нейтральные" шахматы.

Разработчики игры для сотовых телефонов объявили, что в их приложении до 21 апреля черные фигуры будут ходить первыми. Таким образом, уверены создатели, они поддержат идеи Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации и помогут в достижении благих целей.

Российский парламентарий оказался не согласен с такой позицией. По его мнению, подобное изменение правил одной из древнейших настольных игр лишь усугубит ситуацию.

– Оно проводит аналогии цвета шахматных фигур с цветом кожи, намекая на неравноправие одной или другой расы. Поэтому я считаю, что необходимо заблокировать это приложение, – сказал Милонов корреспондентам ФАН.

Генассамблея ООН в 1966 году объявила 21 марта Международным днем борьбы за ликвидацию расовой дискриминации. В этот день в 1960 году полицейские в ЮАР убили 69 мирных протестующих, которые выступали против обязательной паспортизации африканцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle