Стал известен план основных мероприятий подготовки к 300-летнему юбилею Кузбасса

Оргкомитет по подготовке и проведению празднования 300-летия открытия Кузбасса на первом заседании составил и утвердил перечень основных мероприятий по подготовке региона к празднованию юбилея.

В Москве, в Доме правительства РФ, под руководством заместителя Председателя правительства РФ Дмитрия Козака состоялось первое заседание членов оргкомитета по подготовке и проведению празднования 300-летия промышленного освоения Кузбасса.

На совещании был разработан план мероприятий, которые должны пройти в Кузбассе накануне празднования 300-летнего юбилея области.

Так, к 2021 году в Кемерове должны отремонтировать областной краеведческий музей, театр драмы, театр кукол, театр музкомедии им. А. Боброва и филармонию. Для этого будет выделено 165 млн рублей, в том числе около 137 млн рублей из федеральных средств и чуть более 28 млн рублей – из областных средств, сообщает пресс-служба администрации области.

Реставрация ожидает Прокопьевский театр драмы и прокопьевскую ДМШ №10. На восстановление этих культурных объектов заложено 305 млн рублей, из которых более 253 млн рублей отведено федеральному финансированию, около 52 млн рублей – областному.

Обновление объектов культуры позволит достойно провести региональный фестиваль "Кузбасс театральный", фестиваль народного творчества "Навстречу юбилею", который к 2021 году станет межрегиональным, и другие мероприятия цикла "Навстречу юбилею", на реализацию которых выделено порядка 130 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета составят почти 108 млн рублей, областного – чуть более 22 млн рублей.

Кроме этого, к 2021 году Кузбасс должен избавиться от промышленных долгостроев: перспективные будут достроены, а неэффективные снесены. Также в планах обновление фасадов объектов частной и государственной собственности.

Вместе с этим оргкомитет запланировал проведение творческого проекта-презентации "Дни культуры Кузбасса в Москве" – предполагается, что в канун юбилея региона на главных площадках Москвы выступят Губернаторский симфонический оркестр Кузбасса, театр танца "Сибирский калейдоскоп" и джаз-клуб "Геликон".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle