Мертвые избиратели и исчезающие ручки: как прошел первый тур выборов президента на Украине

31 марта на Украине состоялся первый тур выборов президента. В ходе голосования были выявлены как "обычные" вбросы, так и более серьезные нарушения.

Воскресный день не задался у наблюдателей с самого утра: на участке в Виннице один из избирателей выяснил, что его дедушка, умерший 14 лет назад, вновь полон сил. Во всяком случае, о том, что пенсионер, скончавшийся еще в 2005 году, может отдать свой голос, свидетельствовал список комиссии, сообщает "Пятый канал".

Интернет-пользователи поделились в Сети фотографиями кабинок для голосования, которым для того, чтобы быть тайными, не хватало по меньшей мере одной стены. Также в соцсетях жаловались на отсутствие пломб у урн. Некоторые заявили, что на участках им выдавали специальные авторучки, чернила которых исчезали при нагревании.

Неладное творилось и с самой работой избирательных участков: активисты движения, выступающего за честные выборы, смогли беспрепятственно попасть на один из них за 5 минут до открытия. Общественник выложил в Сеть фото, на котором он в 7:55 бросает бюллетень в урну.

Другие участки напротив, не открывались по несколько часов, сообщает телеканал "24". По состоянию на 10:00 избирателям с трех участков не давали проголосовать по той или иной причине.

Среди нарушителей оказались не только простые граждане, но и политики: один из кандидатов, Олег Ляшко, продемонстрировал журналистам на камеру свой бюллетень, нарушив таким образом запрет на демонстрацию волеизъявления.

Реакция интернет-пользователей не заставила себя ждать еще и после того, как британский посол Джудит Гоф опубликовала в своем Twitter фотографию с бюллетенем. Общественность возмутилась тем фактом, что гражданин Британии, не имеющий никакого отношения к выборам, держит в руках подотчетный документ.

Всего, к моменту закрытия избирательных участков, к правоохранителям поступила информация о 1 927 нарушениях.

– Больше всего – 282 – в Днепропетровской области. В Донецкой – 182. Начато 31 уголовное производство, – сказал начальник Национальной полиции Сергей Князев.

Уже через 2 часа, к 22:00, отметила замдиректора департамента коммуникации МВД Украины Виктория Навроцкая в Instagram, число жалоб почти достигло 2 200.

Фото, видео: VSE42.Ru, Пятый канал, Facebook / Семен Соха, Twitter / Judith Gough
Комментарии для сайта Cackle