Россиянам повысят пенсии, а водители начнут по-новому оформлять страховку с 1 апреля

С 1 апреля 2019 года в России начнет действовать ряд изменений, касающихся увеличения суммы социальных пенсий, правил оформления полиса ОСАГО и расчета НДС.

Социальные пенсии по старости, инвалидности, потере кормильца, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы на 2%. Так, прибавка получателям соцпенсии составит в среднем 182 рубля. Нетрудоспособные граждане начнут получать больше на 103 рубля, инвалиды первой, второй и третьей групп – на 207, 103 и 88 рублей соответственно.

Со 2 апреля автомобилисты получат право самостоятельно выбирать страховую компанию для покупки полиса через системы Российского союза автостраховщиков "Е-Гарант" для электронных документов и "Единый агент" – для бумажных. Ранее организация назначалась автоматически.

Также в первый день нового месяца будет обновлен список продовольственных и детских товаров для ставки НДС в 10%, сообщает издание News.ru. ФНС изменит электронный формат счета-фактуры и универсального передаточного документа.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle