Цивилев рассказал, откуда появились "сотни" погибших в "Зимней вишне"

Глава Кемеровской области Сергей Цивилев объяснил, что фейки о количестве погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня" распространяли из-за границы. Кроме того, число погибших могло быть воспринято неверно из-за ошибок в именах погибших и пропавших без вести в день пожара.

Цивилев сообщил, что когда люди недостаточно информированы, то им присуще домысливание масштабов происшествия. Кроме того, сложность при подсчете жертв возникла из-за того, что количество погибших власти могли установить в первое время только по заявлениям родственников.

– Некоторые фамилии, имена, отчества подавали с ошибками, в результате были посчитаны дважды. Вот почему на начальном этапе цифры "плавали", – отметил Цивилев.

По мнению губернатора, многие злоумышленники, преследуя свои цели, стали вбрасывать в Сеть недостоверную информацию.

– Они (вбросы – прим.ред.) шли, как правило, из-за рубежа и не имели ничего общего с реальным положением дел, – сообщил глава региона в интервью РИА "Новости".

Так, одним из примеров фейков Цивилев назвал информацию про 200 могил, якобы выкопанных на кладбище на Южном для тел погибших при пожаре в ТРЦ "Зимняя вишня".

Также ранее редакция VSE42.Ru писала про украинского пранкера Никиту Кувикова, известного под именем Евгения Вольнова, который распространял недостоверные сведения о количестве жертв пожара, вводя в заблуждение родственников погибших и пострадавших. В результате мужчина был заочно арестован и объявлен в розыск.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle