Спасатели отчитались о готовности к паводку в Кузбассе

В Кемерове на берегу озера Красное прошел областной смотр аварийно-восстановительной группировки, созданной для проведения противопаводковых мероприятий.

В областном смотре приняли участие 100 человек и около 50 единиц техники. В корпус быстрого реагирования включены специалисты ГО и ЧС, представители Кемеровской службы спасения, водолазной службы, а также медики, полиция и члены студенческих клубов спасателей.

В технопарке спасателей представлен автомобиль многофункциональной системы оповещения, квадроциклы, беспилотники, оснащенные видеокамерой или тепловизором, а также вездеходный аэробот "Тайфун 1000". Аэробот может двигаться по воде, льду, снегу, шуге и суше. Он способен эвакуировать жителей из зоны подтопления.

– Впервые за несколько лет две группы контроля Главного управления МЧС России по области не будут отправлены на дежурство на север и юг области, а будут следить за обстановкой в областном центре, находясь в полной готовности выехать при необходимости в любую точку региона за считанные часы, – сказал первый замгубернатора Вячеслав Телегин.

Подобные смотры прошли во всех муниципальных образованиях области, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Кемеровской области. В полной готовности находятся по области около 3,8 тысячи единиц техники оперативных служб и служб жизнеобеспечения, в том числе 300 плавсредств.

Фото: 42.mchs.gov.ru
Комментарии для сайта Cackle