Кемеровский суд запретил полицейскому носить бороду

Житель областного центра столкнулся на работе в полиции с проблемой – руководство запретило ему являться на службу небритым. Кемеровчанин попытался оспорить замечание начальства в суде, но не смог.

Руководство кемеровского полицейского привлекло его к дисциплинарной ответственности за ношение бороды на рабочем месте. Страж правопорядка обратился в суд, желая признать замечание начальства несостоятельным, но суд не поддержал представителя власти.

Согласно материалам дела, полицейский в период с 4 по 30 мая и со 2 по 10 июля прошлого года имел "неопрятный внешний вид, чем нанес ущерб репутации и авторитету органов внутренних дел". Руководство кемеровского ГУ МВД объявило мужчине замечание, апеллируя его небритостью.

Полицейский сообщил суду, что в законах РФ не прописано необходимое отсутствие бороды у сотрудников правоохранительных органов. Более того, ношение бороды является национальным обычаем и обязательным атрибутом православного мужчины.

Однако суд отметил, что помимо федерального закона есть и правила внутреннего служебного распорядка УМВД, в которых говорится в том числе и то, что "сотрудник мужчина должен быть всегда аккуратно подстрижен, тщательно выбрит и опрятно одет". Поэтому суд отказал сотруднику полиции в жалобе, и кемеровчанин был привлечен к дисциплинарной ответственности, сообщает "Коммерсант".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle