Хакер из Липецка торговал транспортными картами с неисчерпаемым балансом

Молодой человек, занимающийся программированием, попал в поле зрения правоохранителей за то, что нелегально помогал липчанам экономить на проездах, сообщает GOROD48.

Как стало известно изданию, летом 2016 года 22-летнему парню удалось перепрограммировать четыре транспортные карты таким образом, что запас средств на них никогда не заканчивался, то есть владелец фактически мог использовать их для бесплатного проезда. Взломанные устройства он продал по тысяче рублей.

Его махинация так бы и не раскрылась, если бы один из владельцев "модернизированной" карты не обратился в транспортную компанию. Тогда-то сотрудники и выяснили, что баланс платежного средства не отражается в их системе, реального зачисления денег на карту не происходило. В связи с этим было подано заявление в полицию.

Стражи порядка провели ряд следственно-оперативных мероприятий и вычислили злоумышленника. По предварительным данным, он причинил транспортной компании ущерба на сумму 11 тысяч рублей. В отношении молодого липчанина возбудили уголовные дела по ч. 2 статьи 165 и ч. 2 ст. 272 УК РФ. Каждая из этих статей предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех-пяти лет.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle