Депутат Госдумы предложил запретить попрошайничество в России

В России предложили ввести запрет на попрошайничество. А региональные власти обязать предоставлять помощь лицам, оказавшимся на улице с протянутой рукой. С таким предложением выступил депутат Госдумы Сергей Вострецов.

– Необходимо раз и навсегда решить вопрос с попрошайничеством. На улицах появляется все больше и больше лиц трудоспособного возраста, которые могли бы найти себе работу, а не стоять с протянутой рукой, – цитирует чиновника РИА "ФАН".

Вострецов уточнил, что, как правило, такие люди собирают деньги на алкоголь, а не на жизнь. И оказывать помощь таким гражданам должны региональные власти.

– Необходимо проверить, здоров ли человек, нужна ли ему помощь врача. Если проблем со здоровьем нет – предложить варианты трудоустройства. Если у человека инвалидность, а он по тем или иным причинам не может ее оформить, нужно помочь ему с документами. Если нет родственников и жилья – устроить в социальный дом. Такие есть во всех районах, – заявил депутат.

Также чиновник отметил, что собирать деньги граждан могут вынуждать различные криминальные структуры, которых следует привлекать к уголовной ответственности.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle