Российских чиновников предупредили о мошенничестве со взятками

Специалисты рассказали, что любого российского госслужащего можно подставить, используя систему быстрых платежей от Центробанка.

Эксперты ряда юридических компаний сообщили "Известиям", что в настоящее время практически каждый, кому известен номер телефона должностного лица, может сделать чиновника фигурантом расследования о взяточничестве.

По словам юристов, перевод даже небольшой суммы на счет государственного служащего может стать основанием для проверки законности получения этих средств. Ситуация усугубляется тем, что человек может публично заявить, что перечислил деньги чиновнику за выполнение им тех или иных должностных действий. Даже маленькая сумма уже образует уголовный состав по статье "мелкое взяточничество".

Несмотря на то, что сам факт передачи денег не является доказательством взяточничества, доказать свою непричастность к преступной схеме, считают специалисты, будет затратно по времени.

Государственному служащему сразу же после получения средств неизвестного происхождения рекомендуется прийти в банк и написать соответствующее заявление. Подобные меры помогут чиновнику избежать неприятных ситуаций при заполнении декларации о доходах.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle