В Кузбасс поступили 60 тысяч доз вакцины от клещей

60 тысяч доз иммуноглобулина для экстренной профилактики при укусах клеща закуплено для медучреждений Кемеровской области. Об этом сообщило кузбасское управление Роспотребнадзора.

- В этом году мы уже закупили не меньшее количество доз иммуноглобулина, чем было на этот же период прошлой весной. Для того, чтобы расход иммуноглобулина был более экономным, необходимо, чтобы на территориях области, где люди чаще всего обращаются за помощью в связи с укусом клеща, в лабораториях медицинских учреждений была возможность исследовать насекомое на предмет зараженности вирусом клещевого энцефалита. Медицинская помощь по экстренной профилактике при укусе клеща в Кузбассе оказывается бесплатно за счет бюджетов всех уровней, - пояснил корреспонденту Vse42 Валентин Соколов, специалист областного управления Роспотребнадзора.  

Отмечается, что чаще всего обращаются за помощью в период активности клещей жители Анжеро-Судженска, Берёзовского, Гурьевска, Кемерова, Киселёвска, Новокузнецка, Прокопьевска, Таштагола, и Юрги, а также Мариинского, Тисульского, Тяжинского и Топкинского районов.

Управление Роспотребнадзора и Департамент охраны здоровья населения также согласовали план противоклещевой обработки территорий. В Кузбассе будет обработано более 700 наиболее посещаемых населением участков (парки, скверы, кладбища, лесные зоны вокруг населенных пунктов). Общая площадь обрабатываемой территории составит 1615 га.

Тем временем с официального сайта администрации г. Белова пропал материал, в котором сообщалась, что экстренная профилактика при укусе клеща теперь будет платной для всех категорий населения, кроме детей до 18 лет. Напомним, прокуратура Кемеровской области пообещала провести проверку по факту данной публикации.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle