Кузбассовцы столкнулись с нехваткой жизненно важных лекарств в льготных аптеках

В первых месяцах текущего года кузбасские льготники столкнулись с нехваткой жизненно важных медикаментов, таких как инсулин. В департаменте охраны здоровья прокомментировали ситуацию.

Департамент охраны здоровья населения Кемеровской области признал наличие проблем с поставками лекарств в льготные аптеки региона. Как пояснили в ведомстве, в январе-феврале нехватка медикаментов была вызвана тем, что поставщики отказывались участвовать в аукционах, поскольку в скором времени ожидается повышение цен на лекарства.

– Временное отсутствие медикаментов в льготных аптеках в январе-феврале этого года связано с тем, что потенциальные поставщики не вышли на аукционы, предположив в дальнейшем повышение цен на лекарственные препараты, – сообщили в ДОЗН.

При этом в перечень недостающих лекарств вошли жизненно необходимые для больных диабетом первого типа. Из 398 аукционов на поставку препаратов 54 не состоялись, и определенные группы медикаментов поступили в недостаточном количестве, в том числе некоторые наименования инсулина.

В департаменте добавили, что по состоянию на 3 марта на уполномоченные фармацевтические склады поставлено более 180 наименований лекарственных препаратов и инсулинов. По несостоявшимся аукционам проводится процедура переразмещения с дополнительным сроком поставки медикаментов в льготные аптеки с 12 марта.

Всего с начала года 65 986 льготников получили лекарства по 137 173 рецептам.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle