Ученые опровергли миф о пользе сна в выходные

Специалисты университета Колорадо выяснили, что длительный сон по выходным оказался вредней недосыпания: сдвиги циркадных ритмов отразились на усвоении инсулина, здоровье печени и мышц.

36 добровольцев в возрасте от 18 до 39 лет разделили на три группы. Первой группе позволили спать по девять часов в день всю неделю. Вторая группа спала по пять часов, включая выходные дни. Третья группа всю рабочую неделю спала по пять часов, а в субботу и воскресенье отсыпалась, возвращаясь потом снова к строгому графику.

Участники второй и третьей группы часто перекусывали по ночам, набирали вес, в выходные у них наблюдались умеренные улучшения, которые пропадали в начале рабочей недели.

У третьей группы выявились более значительные ухудшения здоровья, чем у других добровольцев: у второй группы чувствительность к инсулину снизилась на 13 %, а у участников третьей показатели составляли 9–27 %.

Также добровольцы из третьей группы жаловались на повышенную чувствительность мышц, у них замечено ухудшение состояния печени, пишет MedicalXpress.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle