Кузбассовцев заставляют платить за вакцину от клещей

На этот раз о том, что за вакцину от укуса клеща нужно платить, заявили чиновники г. Белово. Они сообщили горожанам, что за необходимую дозу иммуноглобулина в случае укуса взрослому человеку придется заплатить 6-7 тысяч рублей, а препарат нужно приобретать в аптеках за свой счет.

«Экстренная иммунопрофилактика (введение иммуноглобулина при покусе клещом) бесплатно, за счет ОМС, будет осуществляться  исключительно детям в возрасте до 18 лет, а всем остальным категориям населения медицинская помощь, связанная с введением иммуноглобулина, будет осуществляться на платной основе», - говорится в сообщении управления потребительского рынка и предпринимательства на сайте администрации г. Белово, размещенном в рубрике «Населению».

Информация о платности прививки содержится в материале, рекламирующем программу «Альфаклещ» компании «АльфаСтрахование». За 300 рублей жителям города предлагается приобрести страховку на случай укуса клеща. В противном же случае, если верить сообщению, придется заплатить за иммуноглобулин в десятки раз больше.

Начальник управления потребительского рынка и предпринимательства администрации Белова Наталья Акимова заявила корреспонденту Vse42, что ее управление не имеет отношения к появлению данной информации, и она выяснит, кто ответствен за размещение сообщения на сайте.

 - Экстренная иммунопрофилактика при укусе клеща является бесплатной для всех категорий населения: детей и взрослых, бабушек и дедушек. По факту сообщения, размещенного на сайте администрации г. Белово будет проведена проверка на предмет соблюдения законодательства о здравоохранении, - прокомментировала Елена Тушкевич, помощник областного прокурора.

Напомним, что в преддверии клещевого сезона в кузбасских СМИ появилась информация о том, что прививки от энцефалита теперь станут платными. Однако прокуратура Кемеровской области эти сведения опровергла, пояснив, что снабжение населения иммуноглобулином по-прежнему будет бесплатным для всех.

Автор: Николай Микешин
Комментарии для сайта Cackle