Пациентку с аневризмой экстренно доставили из Мариинска в столицу Кузбасса

В Кемерове в областном кардиодиспансере спасли пациентку, экстренно госпитализированную из Мариинска в критическом состоянии.

Жительницу Мариинска, у которой выявили аневризму, доставили в Областной клинический кардиологический диспансер, когда счет шел на часы. Операцию провели в экстренном порядке.

"Была экстренная госпитализация к нам в диспансер, сразу же проведено оперативное вмешательство. Операция сложная, но аневризма выключена из кровотока, опасность миновала, состояние стабилизировано", – рассказал заведующий нейрохирургическим отделением ОККД Андрей Миронов.

Восстановительный период после операции занял 14 дней. Как считают врачи, теперь жизни их пациентки ничего не угрожает.

"Все случилось так стремительно, я очень испугалась. Приступ был крайне тяжелым: все началось с сильной головной боли, пропадала речь, артериальное давление резко повышалось, потом падало... Даже не верится, что все позади. Для меня все сложилось удачно. Сейчас я чувствую себя хорошо, домой уезжаю с легким сердцем. Благодарна врачам за то, что они меня спасли", – поделилась своими эмоциями перед выпиской жительница Мариинска.

Врачи напоминают симптомы, которые могут свидетельствовать о сосудистой патологии головного мозга. Это внезапные и резкие головные боли, потеря сознания, тошнота и рвота, двоение в глазах или резкое снижение зрения. В таких случаях нужно немедленно вызывать скорую помощь, поскольку любое промедление может стоить жизни, сообщает пресс-служба департамента здравоохранения населения Кемеровской области.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle