Беловчанка при попытке продать инвалидное кресло лишилась 80 тысяч рублей

Жительница Белова разместила в интернете объявление о продаже ненужной вещи и стала жертвой мошенника. Злоумышленник действовал по стандартной схеме.

Накануне в Белове пострадала из-за действий махинаторов 35-летняя местная жительница. По данным полиции, женщина опубликовала в Сети объявление о продаже инвалидного кресла за 3 тысячи рублей, и вскоре ей позвонил неизвестный. Потенциальный клиент пообещал скинуть деньги на карту, однако позже "пожаловался" на проблемы.

– По словам звонившего, для получения платежа женщина должна была подойти к банкомату и набрать определенную комбинацию цифр. Однако, следуя инструкциям афериста, жительница Белова не только не получила обещанные 3 000 рублей, но и перевела на указанный им счет собственные 80 000 рублей, – рассказали в региональном ГУ МВД.

Горожанка попыталась созвониться с покупателем, но тот уже не отвечал. Дама догадалась, что стала жертвой обмана, и пожаловалась в полицию. Стражи порядка выяснили, что телефонный номер зарегистрирован в Санкт-Петербурге, а деньги ушли на счет, зарегистрированный в Ростове-на-Дону.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество", которое предполагает до пяти лет колонии.

Полиция Кузбасса призывает граждан к осторожности: нельзя выполнять инструкции незнакомцев, которые просят проделать какие-либо манипуляции с банковской картой. Также нельзя называть коды из SMS и числа, указанные на самой карте.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle